Отметим, что яркости и эпатажа в грядущем сезоне 2021 года будет вдоволь. Для компенсации дискомфорта и серости прохладных деньков стилисты предложили выбрать веселые тона теней, подводок и помад. Эта идея зашла на ура. Ведь самый простой способ поднять себе настроение – это выглядеть ярко и интересно даже в теплой верхней одежде, которая преимущественно выбирается темных оттенков. Поэтому модный броский макияж будет как нельзя кстати. Предлагаем ознакомиться с основными трендами 2021–2022 года.

Черная подводка – выбор №1 для глаз

Стрелочки являются одним из давнейших приемов мейкапа, известных человечеству. Вспомнить хотя бы цариц Египта Клеопатры и Нефертити и их образы. Мода на подводки настолько прижилась, что использовать подобный прием стали даже представители мужского пола.  

Современные модные подиумы осень–зима продемонстрировали поистине неповторимые модели, выполненные в различных вариантах, но обязательно со стрелками на веках. Видов подводки очень много. Это могут быть «кошачьи глазки», ультрасексуальные, как на показе Dolce & Gabbana, элегантные и незаметные или толстые и броские. Актуальны варианты с блестками и глиттером, как было на подиуме во время демонстрации коллекции Valentino. Выбор, какие стрелки нарисовать, зависит от мероприятия, на которое вы собираетесь.

Ягодная помада

Насыщенные алые губки во все времена сводили мужчин с ума. Именно этот прием стилисты рекомендуют использовать зимой 2022 года. Красная помада расположила к себе целую армию визажистов с модных показов Hermès, Anna Sui и Oscar de la Renta. Насыщенный алый оттенок на губах топ-моделей делал образы более выразительными и заряжал энергией.

На фоне темных пальто, курток и шуб ягодная помада выглядит особенно стильно. Ее сложно не заметить, поэтому от вас не отведут взгляд. А на фоне снегов в сочетании с белой верхней одеждой алый бум будет смотреться особенно эффектно.

Разноцветные тени

Это еще один прекрасный способ привлечь к себе внимание и выделить мейк. Акцент делается на глазах, подобрав яркие тени. Можно использовать один оттенок или выбрать комбинацию цветов. Главное – использовать косметические средства сочных тонов. Например, актуальными будут розовые, малиновые, желтые, персиковые, синие, салатовые тени. Однако сочетать их с яркой помадой не рекомендуется. Несмотря на современные тренды, должна сохраняться гармония. И даже если увидите алые губы в сочетании с сочными тенями на модели, шагающей по подиуму, это не значит, что в повседневной жизни подобный вариант будет актуален.

Ультрасовременный мономакияж

В топ лучших идей для макияжа врывается техника, при которой применяется только одно декоративное средство практически для всех зон лица. Это может быть помада, карандаш для губ, тени и пр. Чтобы создать разные оттенки, достаточно ослабить или увеличить надавливание на косметическое средство.

Стилистами приветствуется даже один тон. Проще всего добиться такого результата, если использовать персиковый или малиновый оттенок. Подобный макияж выглядит ярко и необычно, однако абсолютно не считается вульгарным. Если смущают яркие цвета, всегда можно использовать бежевую палитру, обыграв ее так, как вам нужно.

Арт-мейкап в повседневной жизни

Стоит упомянуть о художественном макияже. Это отличный вариант для женщин, уставших от повседневной серости или планирующих посетить тематическую вечеринку. Разница между мейкапами для этих двух ситуаций заключается в интенсивности проявления фантазии при нанесении косметики. Если в первом случае делается только акцент, то во втором можно выплеснуть наружу все свои творческие способности. При этом в ход идут всевозможные варианты косметики – яркие тени, всевозможные подводки и карандаши, стразики, глиттер, тональный крем, автозагар и пр.

Заключительный тренд осень–зима 2021

Сюда относится отсутствие макияжа. Натуральные черты стали настоящей изюминкой, так как уже сложно встретить девушек без помады, теней или стрелок на глазах. А ведь ухоженная кожа и отсутствие мешков под глазами в сочетании с искренней улыбкой сведут с ума любого.

Чтобы быть на высоте и при этом не дать повод усомниться в отсутствии макияжа, визажисты рекомендуют использовать хайлайтер и легкую тональную основу или ВВ-крем. Эти косметические средства дают возможность выровнять тон лица и спрятать неровности, черные точки или мелкие морщинки. В результате ваша естественная красота будет сиять свежестью.

Обращайте внимание на цвет волос

Главные модные тенденции в макияже 2022 года – это советы, а не руководство к действию. При выборе мейкапа, который подойдет именно вам, стилисты рекомендуют обращать внимание на цвет волос:

  1. Блондинки. Девушкам со светлыми прядями можно использовать алую помаду для создания не только праздничного макияжа, но и повседневного. Оттенки актуально выбрать любые – все они будут в тренде. Используйте также четкий контур – он на пике популярности в текущем сезоне.
  2. Брюнетки. Эффектно будут смотреться изумрудные и баклажанные тени. Также можно выбрать фиолетовую или бордовую помаду.
  3. Рыжие. Выигрышный вариант — это длинные стрелки. Можно использовать глубокие фиолетовые или изумрудные карандаши.
  4. Шатенки. Представительницам прекрасного пола, имеющим каштановый цвет волос, особенно повезло. Они могут использовать практически все рекомендации, актуальные в 2021–2022 гг.

Возвращаясь к моде на натуральный макияж, нужно добавить, что этот вариант особенно подходит девушкам с темными волосами. Именно брюнеткам и шатенкам удастся придать особый акцент в образе, минимизировав количество используемой косметики.